我们三个人的迹象一起打游戏,我是丙。甲把乙打败了后,连我打都不打就说了一声“唉,还不如你直接把我杀死得

丙对甲说“你不要打我爸爸的儿子,”丙又对乙说“你不要打我儿子的爸爸”)请问他们三个是什么关系?抢答_百度知道跪求答案。。应该只有我连小学数学都不会算吧(ಥ_ಥ) 题目:甲数是乙数的80%,乙数又是丙数的50_百度知道当前位置:
>>>甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问..
甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的”;&乙说:“不是我打破的”;&丙说:“甲说谎”.三个人中只有一人说了真话,请你判断:玻璃是______打破的.
题型:填空题难度:中档来源:宁德
根据题意可得:玻璃是乙打破的∵此时乙说:“不是我打破的”则乙说的是假话甲说:“是丙打破的”也是假话,则丙说:“甲说谎”是真话,∴玻璃是乙打破的符合题意故答案为:乙
马上分享给同学
据魔方格专家权威分析,试题“甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问..”主要考查你对&&命题,定理&&等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
现在没空?点击收藏,以后再看。
因为篇幅有限,只列出部分考点,详细请访问。
命题,定理
命题的概念:判断一件事情的语句,叫做命题。 命题的概念包括两层含义:(1)命题必须是个完整的句子; (2)这个句子必须对某件事情做出判断。 公理:人们在长期实践中总结出来的得到人们公认的真命题,叫做公理。 定理:通过真命题(公理或其他已被证明的定理)出发,经过受逻辑限制的演绎推导,证明为正确的结论的命题或公式,例如“平行四边形的对边相等”就是平面几何中的一个定理。一般来说,在数学中,只有重要或有趣的陈述才叫定理,证明定理是数学的中心活动。相信为真但未被证明的数学叙述为猜想,当它被证明为真后便是定理。它是定理的来源,但并非唯一来源。一个从其他定理引伸出来的数学叙述,可以不经过证明成为猜想的过程,成为定理。如上所述,定理需要某些逻辑框架,继而形成一套公理(公理系统)。同时,一个推理的过程,容许从公理中引出新定理和其他之前发现的定理。在命题逻辑中,所有已证明的叙述都称为定理。经过长期实践后公认为正确的命题叫做公理,用推理的方法判断为正确的命题叫做定理。命题的分类:(按正确、错误与否分)分为真命题(正确的命题),假命题(错误的命题), 所谓正确的命题就是:如果题设成立,那么结论一定成立的命题。 所谓错误的命题就是:如果题设成立,不能证明结论总是成立的命题。
四种命题:1.对于两个命题,如果一个命题的条件和结论分别是另外一个命题的结论和条件,那么这两个命题叫做互逆命题,其中一个命题叫做原命题,另外一个命题叫做原命题的逆命题。2.对于两个命题,如果一个命题的条件和结论分别是另外一个命题的条件的否定和结论的否定,那么这两个命题叫做互否命题,其中一个命题叫做原命题,另外一个命题叫做原命题的否命题。3.对于两个命题,如果一个命题的条件和结论分别是另外一个命题的结论的否定和条件的否定,那么这两个命题叫做互为逆否命题,其中一个命题叫做原命题,另外一个命题叫做原命题的逆否命题。相互关系:1.四种命题的相互关系:原命题与逆命题互逆,否命题与原命题互否,原命题与逆否命题相互逆否,逆命题与否命题相互逆否,逆命题与逆否命题互否,逆否命题与否命题互逆。2.四种命题的真假关系:①两个命题互为逆否命题,它们有相同的真假性。②两个命题为互逆命题或互否命题,它们的真假性没有关系(原命题与逆否命题同真同假,逆命题与否命题同真同假)
定理结构:定理一般都有一个设定——一大堆条件。然后它有结论——一个在条件下成立的数学叙述。通常写作「若条件,则结论」。用符号逻辑来写就是条件→结论。而当中的证明不视为定理的成分。逆定理:若存在某叙述为A→B,其逆叙述就是B→A。逆叙述成立的情况是A←→B,否则通常都是倒果为因,不合常理。若某叙述是定理,其成立的逆叙述就是逆定理。若某叙述和其逆叙述都为真,条件必要且充足。 若某叙述为真,其逆叙述为假,条件充足。 若某叙述为假,其逆叙述为真,条件必要。常用数学定理:1、每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数2、1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数3、速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度4、单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价5 、工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率6 、加数+加数=和 和-一个加数=另一个加数7 、被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数8 、因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数9、 被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数
小学数学图形计算公式:1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 ;C=4a;面积=边长×边长; S=a×a2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6; S棱=a×a×6 ;体积=棱长×棱长×棱长; V=a×a×a3、 长方形 C周长 S面积 a边长 周长=(长+宽)×2 ;C=2(a+b) ;面积=长×宽 ;S=ab4 、长方体 V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 c:高 表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2; S=2(ab+bc+ca);体积=长×宽×高 ;V=abc5、 三角形 s面积 a底 h高 面积=底×高÷2 ;s=ah÷2 三角形高=面积 ×2÷底 三角形底=面积 ×2÷高6、 平行四边形 s面积 a底 h高 面积=底×高 s=ah7、 梯形 s面积 a上底 b下底 h高 面积=(上底+下底)×高÷2;s=(a+b)× h÷28、 圆形 S面积 C周长 ∏ d=直径 r=半径周长=直径×∏=2×∏×半径; C=∏d=2∏r ;面积=半径×半径×∏9、 圆柱体 v:体积 h:高底面积 r:底面半径 c:底面周长 侧面积=底面周长×高;表面积=侧面积+底面积×2 ;体积=底面积×高 ;体积=侧面积÷2×半径10、 圆锥体 v:体积 h:高 s:底面积 r:底面半径 体积=底面积×高÷3
发现相似题
与“甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问..”考查相似的试题有:
366072438205306833917783345492361952说出理由!一位警察抓获3个嫌疑犯甲,乙,丙.他们的供词如下.甲说,是我偷的.乙说,不是我偷的.丙说,甲说了假话.如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是小偷?
我们先来假设,如果甲真话,那么乙的话也就是真话了;如果乙说真话,那么甲的话是假的,那么小偷就是丙,那么丙说的就是假话,也就是说甲说的是真话,和假设冲突!所以当丙说的是真话,那么甲和乙就是假话了,所以小偷是乙!说真话的是丙!
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?可我逻辑能力差,很难理解 自己理解了半天。如果甲说的对,那么丙说谎;如果乙说的对,那么丙说谎;如果丙说的对,那么甲和乙都说谎。但是只有1个人说谎,所以丙说的不对,所以丙说谎。
丙,因为如果是甲那么乙和丙相矛盾,如果是乙,那么甲和丙相矛盾,所以是病说谎
为您推荐:
其他类似问题
丙呗,你一个一个假设一下,先设甲说谎,那么丙所说应该是真的,那么亿肯定是在说谎,这样一来有两人说谎,所以这个假设错误。以此类推,丙说谎。
是丙打碎的。
扫描下载二维码

我要回帖

更多关于 三个人 的文章

 

随机推荐