为什么说产品成本会抵减公司利润怎么冲抵

最直接的说法是因为增值税是價外税,税金通过进项税抵扣制得以转移税金成本并没有让购买方或者销售方负担;而营业税是价内税,是由提供劳务方按收入比例缴納的不存在税金抵扣转移,营业税完全由劳务提供方负担

举例:100万元的商品或者劳务,其增值税和营业税的区别如下:

应交增值税销項税=100*17%=17万元企业可能有采购材料的进项税17万元,那么企业应交增值税=17-17=0万元所以,增值税对企业的公司利润怎么冲抵不构成影响;

应交营業税=100*5%=5万元企业没有任何方法可以抵消这5万元,必须给国家交5万元税金因此对公司利润怎么冲抵影响5万元。

增值税是价外税不通过税金及附加科目核算,而营业税是价内税通过税金及附加科目核算,期末要结转到本年公司利润怎么冲抵科目也就是冲减本年公司利润怎么冲抵

谢谢,那销项税和进项税的差额应交的税的那一部分在哪抵扣有点糊涂了
销项大于进项,交税时直接记到应交税金--应交增值税-巳交税金科目的借方贷方是银行存款;进项大时不交税,留抵没有账做,等以后销项大了要交税时再做上述分录

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“营改增”后为规范增值税模式下的会计处理方式,财政部及时下发了“财会(201636号”文基本涵盖了“营改增”税制改革带来的新业务的会计处理方式,但该文并未能消除实务界对“房地产企业销售自行开发的房地产项目时土地成本抵减销项税额的会计处理”的争议。

下文是我对该问题的一些思考因该会计处理对企业公司利润怎么冲抵、税负的影响都是巨大的,望财政部可以从顶层设计层面尽快对此给予明确

1、支付的土地出让金免税。《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第三十七款有关“免征增值税”的规定:土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者

2、土地价款允许自房地产销售價款和价外费用中扣除后计算销售额。关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税務总局公告2016年第18号)第二章第一节第四条规定:房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目适鼡一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额

1、按照允许抵扣嘚税额冲减成本《关于印发增值税会计处理的规定》(财会(201622号)第二条第(三)款第1项规定:企业发生相关成本费用允许扣减销售額的账务处理。……待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时按照允许抵扣的税额,……贷记“主营业务成本”、“存货”、“笁程施工”等科目

基于上述几个政策法规房地产企业土地成本抵减的销项税额的如何进行处理?目前主要有两种声音一是适用22号文嘚规定冲减成本;二是作为政府补助计入营业外收入。

我的理解:应视为政府补助计入“营业外收入”。

1、支付/取得的土地出让金是免稅的即全额入“成本”科目。

2、财会(201622号文规定的是“抵扣”的税额不应适用“抵减”的情况。“抵扣”是进项税自销项税中抵扣按照增值税原理是顺理成章的,而土地成本是在“免税”的前提下还允许“抵减”会计处理应包含两层意思,一是企业支付的土地出讓金是免税的是应全额列计成本科目的;二是政府规定房地产项目上游的土地“免税”,从增值税链条上来看是鼓励土地的下游降低销售价格这是政府鼓励下的市场行为,政府在免税的前提下还允许“抵减”销项税额这是政府给予房地产企业的一种税收补助,且只有茬增值税纳税义务发生时间才允许“抵减”即结转收入成本时,应是“与收益相关”应计入“营业外收入”。

3、土地成本的“抵减”應不同于旅行社业务的“抵减”旅行社允许以抵减的形式确保企业税负不增加,是考虑旅行社的下游基本都是餐饮业的个体工商户、交通运输业的无法开具专票的客运服务为了确保企业税负不降低,才允许以“抵减”的形式稳定企业税负

4、免税土地的会计处理应不同於免税农产品的会计处理。农产品的免税政策是适用于全行业所有企业的是普惠的,会计处理冲减成本或计入营业外收入对企业财务报表、税负都是没有不同影响的但免税土地的这种处理会对企业土地增值税影响巨大,而且这个政策是特别给予房地产企业销售自行开发嘚房地产项目的是政府对某一行业的特定行为的特殊照顾,应按照政府补助进行会计处理

5、价内价外的矛盾。增值税为价外税用价外税抵减价内成本也没道理。

6、成本的可靠计量按照抵减成本进行处理,那么房地产企业销售自行开发的房地产的时候,土地成本是差额不销售的时候,又是全额那么,历史成本还能可靠计量

文文老师 | 官方答疑老师

职称中級会计师+税务师

生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时应当按照《增值税会计处理规定》的相关规定对增值税相关业务进行會计处理;实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费——未交增值税”等科目按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵減的金额贷记“其他收益”科目

追问:如果不交税的话这个账怎么处理

文文老师| 官方答疑老师

不交税的话这个账不需要处理,申报时按加计的申报

追问:我明白了不交税不做账务处理,但是报表要填加计抵减额的呀!这样是不是账与表不一致了呢

文文老师| 官方答疑老師

不交税不做账务处理,但是报表要填加计抵减额的
这种不一致是可以解释的,是正常的

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